DAK’ART 2014

11ème Biennale de l’Art Africain Contemporain 09/05>08/06

2000

puce Visitez le site de la Biennale 2000

Cette biennale présente plusieurs manifestations du 5 mai au 5 juin 2000 : l’Exposition collective d’artistes africains, des Expositions individuelles d’artistes africains et d’autres continents, le Salon International du Design africain et de la Créativité textile, le Marché des Arts plastiques en Afrique (MAPA), le Salon de la Jeune Création plastique Sénégalaise, le Festival du Sous-Verre, les manifestations d’environnement.

Comité de sélection

Orlando Britto JINORIO, Marième SAMB MALONG, Dany KELLER, Marilyn MARTIN, David ELLIOT, Hilton Mc CONNICO, Peter PIERRE-LOUIS, Simon NJAMI, Ablade GLOVER, Hans BOGARTZKE, Malika DORBANI, Amadou Yacine THIAM, El ANATSUI, Sylvain SANKALE, Daouda DIARRA, Rémi SAGNA.

Conseil Scientifique

Secrétaire général de la Biennale de Dakar, Rémi SAGNA. Sylvain SANKALÉ succède à Ousmane Sow HUCHARD à la présidence du Conseil Scientifique.

Les rencontres

Elles sont basées sur le thème "Art Africain contemporain : Courants, styles et Créativité à l’aube du 3ème millénaire".

L’Exposition Internationale

SEARLE Bernadette (Afrique du Sud), Andries BOTHA (Afrique du Sud), ZWELETHU Mtehtwa (Afrique du Sud), TRACEY Rose (Afrique du Sud), OUEDRAOGO Suzanne (Burkina Faso), TOGUO Barthélémy (Cameroun), LEYE Goddy (Cameroun), MPAH DOOH Joël (Cameroun), ESSAMBA Angéle (Cameroun), FOSSO Samuel (Centrafrique), MROIVILI Ali (Comores), KOKO BI Jems Robert (Côte d’Ivoire), MFON Essien (Ghana), FATMI Mounir (Maroc), DARSI Hassan (Maroc), RAHMOUN Younes (Maroc), Sénégal : CISSE Soly, LO Ndary, SEYDI Mamady, GUEYE Amadou Camara et CHARFI Fatma (Tunisie).

Expositions individuelles

Elles sont organisées par les commissaires Hans BOGATZE (Allemagne), Peter PIERRE-LOUIS (Seychelles), Ablade GLOVER (Ghana), Simon NJAMI (Cameroun), Malika DORBANI (Algérie), Orlando BRITTO JINORIO (Espagne), David ELLIOT (Grande Bretagne/Suède).
Y sont présentées les oeuvres de Hassan KEY (Afrique du Sud), Christine CHETTY (Seychelles), Koffi SETORTJI (Ghana), Bili BIDJOKA (Cameroun), OUNOH (Algérie), Marc LATAMIE (Martinique), Anna Maria PACHECO (Grande-Bretagne).

Salon du design et de la création textile

KIENE François Burkina Faso, KAMBOU Takilté Burkina Faso, AïDARA Abdérakhmane Burkina Faso, TRAORE Saliou Burkina Faso, WOKAM Jules Cameroun, DIWOUTA KOTO Cameroun, Côte d’Ivoire : DOGBO César, DIABATE Issa, MIAN Doris Christine, OKA Valérie, RAZAKARATRIVO Zoarinivo Madagascar, DIOP Abdoul Aziz Mali, BOMBOTE Madeleine Rachéle Mariéta Mali, KUKU Ola Dela Nigéria, Sénégal : NDIAYE Bounama Sall, JOUGA Anna, NIANG Amadou, SENE Adrien, Assou Kossi Togo.

Manifestations d’environnement

L’an 2000 marque la volonté de l’initiative privée de s’impliquer davantage dans la Biennale en organisant une série de manifestations d’environnement qui, plus tard, prendront le nom de DAK’ART OFF.

Les artistes primés

Fatma M’Seddi Charfi (Tunisie), Jems Robert Koko Bi (Côte d’Ivoire), Mamadi Seydi (Sénégal). Pour le design : Valérie OKA (Côte d’Ivoire), Ola Dele Kuku (Nigéria), Zoarinivo Razakaratrimo (Madagascar).