DAK’ART 2014

11ème Biennale de l’Art Africain Contemporain 09/05>08/06

Programme


English
français

Programme prévisionnel

mis à jour le 13/05/2014

Voir aussi
puce le programme détaillé des rencontres sur la page Tables rondes.
puce le programme des spectacles et animations. Tous les concerts ainsi que les animations auront lieu à la Place du Souvenir (pas au Village).

Jeudi 08 mai
Ouvert uniquement aux journalistes, officiels et partenaires accrédités munis de leur badge.
16h : Conférence de presse des commissaires : Elise ATANGANA, Abdelkader DAMANI, Smooth Ugochukwu NZEWI à la Place du Souvenir.

Vendredi 09 mai
10h : Ouverture officielle au Grand Théâtre en présence de Madame le Premier Ministre et de Monsieur le Ministre de la Culture et du Patrimoine du Sénégal.
17h : Vernissage de l’exposition d’artistes invités, Musée Théodore Monod.
18h : Vernissage du Salon sur la sculpture africaine, Jardin du Musée Théodore Monod.
¤ 19h30 : Animation au Musée Théodore Monod, concert Hampaté et le Sahel Blues.
¤ 20h : Animation au Village, concert avec Xalam et invités : Shula et le Ramatou Band, Angélique Dione et le Acoustic Law.

Samedi 10 Mai
9h à 13h : Conférence inaugurale.
Table ronde 1 : Le commissariat d’exposition en art contemporain.
Table ronde 2 : le critique d’art.
puce 16 h : Vernissage de l’Exposition Internationale au Village de la Biennale .
puce Performance de Slimane Raïs "Célébration" (un hommage au 54000 tirailleurs sénégalais).
puce Performance de Faten Rouissi (17 personnes seront invitées à prendre place sur le "Fantôme de la liberté".
puce Ato Malinda commencera sa performance dès l’ouverture et continuera tout
au long de la soirée
puce Animation Dak’Art en Scène, danse avec Hardo Kâ et Omar Sène.
puce 19h : Cocktail de bienvenue, Village de la Biennale.
puce 20h : performance-spectacle de la chorégraphe et danseuse Bouchra Ouizguen.
puce 20h45 : Animation au Village, concert avec Xalam & invités : Shula & Ramatou Band, Angélique Dione & Acoustic Law.

Dimanche 11 mai
9h à 13h : Table ronde 3  : L’historien d’art.
Table ronde 4 : L’artiste et le galeriste.
16h : Vernissage de l’exposition Hommage à Moustapha Dimé, en collaboration avec la Fondation Blachère et Eiffage Sénégal, Galerie Nationale.
¤ 16h : Animation à la Galerie Nationale d’Art, Jily Leye.
¤ 18h : Animation au Village, concert Hommage à Blaise Diagne, Omar Diop Blondin, Bob Marley. Jamo Band va accompagner en live Xuman, Ceepee, Rocky Daba, African Dingkeelu.

Lundi 12 mai
9h à 13h : Table ronde 5 : Les institutions d’art contemporain.
Table ronde 6 : Les marchands d’art, les acheteurs, les collectionneurs, les mécènes.
18h : Vernissages des expositions Hommages à Mamadou Diakhaté et Mbaye Diop, Place du Souvenir.
19h : Vernissages des Pavillons Algérie et Royal Air Maroc, Place du Souvenir.
¤ 19h : Animation à la Place du Souvenir, concert avec Djamawi Africa (Orchestre Algérien), l’orchestre national du Sénégal et Orchestra Baobab.

Mardi 13 mai
9h à 17h : Table ronde 7 : Les revues et magazines d’art contemporain.
¤ 18h : Animation au jardin botanique derrière la Faculté de médecine de l’UCAD, Show Vêt’Vert.
18h30 : Vernissage de l’exposition Art Vert à l’université, défilé de mode, parade verte.
¤ 20h : Animation à la Place du Souvenir, concert avec les Frères Guissé et invités : Paco Diaz, Angélique Dione, Ismaela Ndiaye.

Mercredi 14 mai
Journée à Saint-Louis, découverte des expositions OFF.
¤ 16h : Animation à la Place du Souvenir, projections de films, Arc Roller : graffitis, rollers, vélo, quad, break dance...

Jeudi 15 mai
¤ 20h : Animation à la Place du Souvenir, théâtre avec les Compagnie F’Ame, Les Cruellas, l’Artiste Entertainment et le Club de théâtre de la Senegalese American Bilingual School autour du « Captain Mbaye, a forgotten hero ». Danse avec Hardo Ka et Omar Sene.

Vendredi 16 mai
¤ 20h : Animation à la Place du Souvenir, projections de films, concert avec Cheikh Ndigueul Lô et invités : Paulette Diémé, Oriazul. Défilé de mode avec la découverte de nouvelles marques de 4 jeunes créateurs MDC, Kadé, M&F et Ethyssime.

Mercredi 28 mai
¤ 16h : Animation à la Place du Souvenir, Festival Yaakaar des Musiques Urbaines.

Dimanche 1er juin
¤ 14h : Animation à la Place du Souvenir, Festival International Deggi Daaj.

PDF - 1.7 Mo
Programme spectacles et animations Dak’Art 2014

Dak’Art en scène à la Place du Souvenir !

Avec le programme à télécharger ci-dessus, de belles soirées sont prévues à Dak’Art pour découvrir musiciens, danseurs et acteurs mais aussi une programmation Dak’Art Cinéma et pour les plus jeunes, Dak’Art Enchanté et le Coin des petits : lecture, conte, jeux, karaoké, activités manuelles, animation avec Kader Pichinico accompagné de mascottes et de marionnettistes les samedi 10, dimanche 11 et mercredi 14 mai.

Un programme riche et innovant

Outre les rencontres sur le thème des Métiers de l’art et les projections de films sur l’art contemporain, plusieurs expositions seront présentées :
puce L’Exposition Internationale d’artistes africains et de la diaspora,
puce Les expositions Hommages,
puce L’exposition Artistes invités regroupera plusieurs artistes du monde entier (africains, européens, américains ou asiatiques)
puce L’exposition Sculpture africaine présentera les résultats du symposium qui s’est tenu du 16 au 31 octobre 2013.
puce Dak’Art au Campus alliera l’art et l’environnement dans le cadre d’une collaboration "Art Vert" entre artistes et étudiants. L’université accueillera une conférence sur l’art et l’environnement, un défilé de mode sur le thème Art-Vert et des projections vidéo dans les halls de plusieurs facultés.
puce Les animations du Village de la biennale et dans la ville : des performances, des happenings, des concerts, des défilés de mode, des visites scolaires, des projections de film sur l’art contemporain.
puce De nombreux vernissages dans le volet Dak’Art OFF auront lieu tout au long du mois de mai à Dakar, à Saint-Louis et dans de nombreux lieux au cœur du Sénégal.

Voir en ligne : Lieux d’exposition