Prolongation du délai d’inscriptions aux manifestations OFF

La Commission technique du Secrétariat Général de la Biennale de Dakar en charge des manifestations du Off a décidé de prolonger le délai d’inscription et de soumissions des dossiers jusqu’au mercredi 28 février 2018 délai de rigueur.
Nous vous prions de bien vouloir prendre en compte cette nouvelle date, et de noter qu’à partir du 1 er  Mars plus aucun autre délai ne sera accordé.
Le programme définitif de la Treizième édition de la Biennale de Dakar – IN et OFF- en cours de finalisation, sera disponible sur le site biennaledakar.org et communiqué au large public.

APPEL A IDEES – URBI

dans le cadre de la préparation de XIII biennale de l’art africain contemporain prévue du 03 mai au 02 juin 2018, un appel à idées est lancé auprès du grand public pour participer au programme « urbi ».

les projets sélectionnés seront réunis dans une programmation destinee à mettre en lumière la ville de dakar durant cette manifestation artistique internationale, notamment afin :

  • d’élargir son rayonnement au plus grand nombre et de consolider son appropriation par les habitants de dakar
  • de décloisonner les espaces traditionnellement dédiés à l’art contemporains en invitant les publics à d’autres formes d’expérience artistique
  • de créer un élément de communication autour de la biennale, auprès des professionnels, des amateurs et du grand public.

 

admissibilité

l’appel à idée est ouvert :

  • au grand public, professionnel ou amateur
  • a toute personne morale ou physique, sans limite d’age, de profession, de nationalité etc.
  • a toute proposition individuelle ou collective.

critères de sélection

le comité de sélection évaluera les propositions en fonction des critères suivants :

  • ancrage dans l’espace public de dakar
  • capacité à toucher des publics généralement tenus à l’écart de l’art contemporain
  • originalité et pertinence du propos et du format

 

modalités de participation

les candidats sont invités à envoyer une description du projet / de l’idée proposé(e) à l’adresse suivante : info@biennaledakar.org

incluant obligatoirement :

  • un texte de présentation (1000 mots max.)

et éventuellement :

  • une ou plusieurs images
  • lien vers site web, blog, etc.
  • une courte biographie ou un cv

les propositions doivent être envoyées par e-mail uniquement avant le 28 FEVRIER 2018. les projets sélectionnés seront présentés dans le catalogue du in de la biennale. ils bénéficieront d’un appui technique et/ou financier et seront promus sur différents supports dans le cadre de la stratégie de communication du programme urbi.

urbi : dans la ville

Les capitales du monde ont ceci en commun qu’elles n’appartiennent vraiment à personne : elles constituent des zones franches : des xenopoleis. Historiquement, elles ont toujours été les lieux dans lesquels la nation se retrouvait, venue de toutes les provinces. Les habitudes héritées du « pays » étaient transposées dans ce no man’s land où chacun, tant bien que mal, essayaient de se fabriquer des repères. La ville est polysémique: «la ville est une écriture: celui qui se déplace dans la ville, c’est-à-dire l’usager de la vile (ce que nous sommes tous), est une sorte de lecteur qui, selon ses obligations et ses déplacements, prélève des fragments de l’énoncé pour les actualiser en secret. » Roland Barthes

Nous allons essayer de suivre celui qui se déplace dans la ville, entrer dans sa peau et révéler un Dakar qui n’est pas toujours visible à l’étranger ou même à l’habitant d’un quartier différent. A l’image de feu Issa Samb, nous allons installer des marqueurs, des déviations, et une nouvelle cartographie qui s’élaborera avec le concours des habitants de Dakar. En activant la notion développée par Jacques Rancière de «partage du sensible», nous allons nous employer à « traverser les frontières qui définissent les identités », et voir « comment dans un espace donné, on organise la perception de son monde, on relie une expérience sensible à des modes d’interprétation intelligibles. » (Jacques Rancière, et tant pis pour les gens fatigués, entretiens, éditions Amsterdam, 2009.)

La ville est un lieu neutre dans lequel chacun doit renégocier les termes de son identité car, comme le dit Roland Barthes : « la cité est un discours, et ce discours est véritablement un langage. » la charge symbolique des bâtiments, la division sociale sous-tendue dans le projet urbanistique du colonisateur se trouve soudain bouleversée par la réappropriation des populations autochtones. Plus une société est structurée, plus son espace public sera « maîtrisé », l’état disposant à la fois des moyens de contrôle et de mise en œuvre. Dans les sociétés où la mainmise technocratique est moindre, le peuple dispose d’un espace d’expression plus large puisqu’il vient combler, de fait, les vides structurels.

La place de l’art, dans ces espaces hybrides, devrait être capitale, puisque l’artiste, en tant que citoyen, serait capable de représenter, d’une manière personnelle et sans médiation, les humeurs du peuple. En Afrique, la production artistique se trouve nécessairement en résonance avec les préoccupations du peuple. Un marché, un quartier, la cour d’une maison, deviennent ainsi les lieux où se fabrique cette esthétique particulière, car il s’agit bien d’esthétique, que l’on ne s’y trompe pas, mais une esthétique du peu, une esthétique du rien qui ne se traduit pas en monuments ou en instruments concrets mais dans une immatérialité apparente dont l’Afrique a le secret.

une programmation est conçue pour tisser un réseau à travers la ville, et investir des lieux populaires qui jusque-là avaient été laissés en jachère. la corniche, le marché, la place de l’indépendance dont la façade de l’hôtel pourrait être revisitée par des artistes grapheurs et bien d’autres lieux seront investis pour donner à chaque dakarois et au-delà, à chaque sénégalais de participer, chacun à sa mesure, à cette célébration de la créativité africaine.

Un evénement incontournable…

« Je tiens à souligner que l’édition 2018 de la Biennale sera, on n’en doute point, une édition marquante, placée sous le double sceau du renforcement des acquis et de l’innovation.
 
En promouvant l’art contemporain africain dans toute sa diversité et son universalité, la Biennale de Dakar accompagne l’émergence d’un marché de l’Art. Certes ledit marché est encore dans ses balbutiements en Afrique en général, une place respectable est à conquérir sur la scène internationale aujourd’hui marqué par une vivacité étonnante, un foisonnement d’œuvres contemporaines inspirées par l’Afrique. Evènement incontournable, la Biennale de Dakar se veut, à coup sûr, une vitrine de ce dynamisme de l’Art africain. »
 
Monsieur Abdou Latif COULIBALY, Ministre de la Culture (Conférence de presse de présentation de la 13 e Biennale,Auditorium du Musée des Civilisations Noires  
Dakar, le 30 octobre 2017)

LISTE DES ARTISTES SELECTIONNES «IN»:

1. Yasmina Alaoui, Maroc
2. Ghada Amer et Reza Farkondeh, Egypte-Iran
3. Laeila Adjovi, Bénin
4. Ibrahim Ahmed, Egypte
5. Rana Ashraf, Egypte
6. Asmaa Barakat, Egypte
7. Yassine Balbzioui, Maroc
8. Beathur Mgoza Baker aka Bea, Afrique du Sud
9. Shiraz Ali Bayjoo, Maurice
10. Juan Adres Milanes Benito aka Milanes, Cuba
11. Téo Betin, France
12. M'barek Bouhchichi, Maroc
13. Rehema Seithy Chachage, Tanzanie
14. Loulou Cherinet, Ethiopie
15. Kudzanai Chiurai, Zimbabwe
16. Félicité Codjo Ségnan, Sénégal
17. Rose Mara Da Silva aka Rose Silva, Brésil
18. David Damoison, Martinique
19. Emo de Medeiros, Bénin
20. Ndidi Dike, Nigeria
21. Godfried Donkor, Ghana
22. Marianne Magdy Fahmy, Egypte
23. Franck Fanny, Cote d’Ivoire
24. Mounir Fatmi, Maroc
25. Angela Franklin Faye, Etats-Unis
26. Meschac Gaba, Bénin
27. Pélagie Gbaguidi, Bénin
28. Frances Goodman, Afrique du Sud
29. Mohssin Harraki, Maroc
30. Januario José Aka Jano, Angola
31. Katia Kameli, France
32. Admire Kamudzengerere, Zimbabwe
33. Jackie Karuti, Kenya
34. Ibrahima Kébé, Sénégal
35. Sonia Kessi, Algérie
36. Ermias Kifleyesus Ethiopie

37. Mehdi-Georges Lahlou, Maroc
38. Moshekwa Langa, Afrique du Sud
39. Glenda Leon, Cuba
40. Chahrazède Lhadj Mohand, Belgique
41. Marcos Lora-Read,
42. Guy Bertrand Wouete Lotchouang aka Guy Wouete, Cameroun
43. Amita Makan, Afrique du Sud
44. Randa Maroufi, Maroc
45. Nathalie Mba Bikoro, Gabon
46. Ledelle Moe, Afrique du Sud
47. Pascale Monnin, Haiti
48. Magdy Elsayed Mohamed Mostafa, Egypte
49. Paul Alden Mvoutoukoulou aka M’vout, République du Congo
50. Hassan Musa, Soudan
51. Mohamed Ziad Naitaddi, Maroc
52. Cheikh Ndiaye, Sénégal
53. Yvon Léolein Ngassam Tchatchoua, Cameroun
54. Christian Nyampeta, Rwanda
55. Tejuoso Olanrewaju aka Olan, Nigeria
56. Paul Onditi, Kenya
57. Younes Rahmoun, Maroc
58. Rina Ralay Ranaivo, Madagascar
59. Oneika Russell, Jamaique
60. Alioune Badara Sarr, Sénégal
61. Mary Sibande, Afrique du Sud
62. Amadou Kane Sy, Sénégal
63. Emmanuel Tegene, Ethiopie
64. Ali Tnani, Tunisie
65. Géraldine Tobe, République Démocratique du Congo
66. Andrew Tshabangu, Afrique du Sud
67. Emeka Udemba, Nigeria
68. Kara Walker, Etats-Unis
69. Arlene Wandera, Kenya
70. Ouattara Watts, Cote d’Ivoire
71. James Webb, Afrique du Sud
72. Dana Whabira, Zimbabwe
73. Patrick Joel Yonkeu aka Omraam Tatcheda, Cameroun
74. Zaudito Yossef, Ethiopie
75. Amina Zoubir, Algérie

LISTE DES ARTISTES PAR PAYS

1. Beathur Mgoza Baker aka Bea, Afrique du Sud
2. Frances Goodman, Afrique du Sud
3. Moshekwa Langa, Afrique du Sud
4. Amita Makan, Afrique du Sud
5. Ledelle Moe, Afrique du Sud
6. Andrew Tshabangu, Afrique du Sud
7. Mary Sibande, Afrique du Sud
8. James Webb, Afrique du Sud
9. Sonia Kessi, Algérie
10. Amina Zoubir, Algérie
11. Januario José Aka Jano, Angola
12. Chahrazède Lhadj Mohand, Belgique
13. Laeila Adjovi, Bénin
14. Olivier Justino Emo de Medeiros, Bénin
15. Meschac Gaba, Bénin
16. Pélagie Gbaguidi, Bénin
17. Rose Mara Da Silva aka Rose Silva, Brésil
18. Guy Bertrand Wouete Lotchouang aka Guy Wouete, Cameroun
19. Patrick Joel Yonkeu aka Omraam Tatcheda, Cameroun
20. Yvon Léolein Ngassam Tchatchoua, Cameroun
21. Paul Alden Mvoutoukoulou aka M’vout, République du Congo
22. Géraldine Tobe, République Démocratique du Congo
23. Franck Fanny, Cote d’Ivoire
24. Ouattara Watts, Cote d’Ivoire
25. Juan Adres Milanes Benito aka Milanes, Cuba
26. Glenda Leon, Cuba
27. Ghada Amer et Reza Farkondeh, Egypte-Iran
28. Ibrahim Ahmed, Egypte
29. Rana Ashraf, Egypte
30. Asmaa Barakat, Egypte
31. Marianne Magdy Fahmy, Egypte
32. Magdy Elsayed Mohamed Mostafa, Egypte
33. Angela Franklin Faye, Etats-Unis
34. Kara Walker, Etats-Unis
35. Loulou Cherinet, Ethiopie

36. Ermias Kifleyesus Ethiopie
37. Emmanuel Tegene, Ethiopie
38. Zaudito Yossef, Ethiopie
39. Téo Betin, France
40. Katia Kameli, France
41. Nathalie Mba Bikoro, Gabon
42. Godfried Donkor, Ghana
43. Pascale Monnin, Haiti
44. Oneika Russell, Jamaique
45. Arlene Wandera, Kenya
46. Jackie Karuti, Kenya
47. Paul Onditi, Kenya
48. Rina Ralay Ranaivo, Madagascar
49. Yasmina Alaoui, Maroc
50. Yassine Balbzioui, Maroc
51. M'barek Bouhchichi, Maroc
52. Mounir Fatmi, Maroc
53. Mohssin Harraki, Maroc
54. Mehdi-Georges Lahlou, Maroc
55. Randa Maroufi, Maroc
56. Mohamed Ziad Naitaddi, Maroc
57. Younes Rahmoun, Maroc
58. Shiraz Ali Bayjoo, Maurice
59. David Damoison, Martinique
60. Ndidi Dike, Nigeria
61. Tejuoso Olanrewaju aka Olan, Nigeria
62. Emeka Udemba, Nigeria
63. Marcos Lora-Read, République Dominicaine
64. Christian Nyampeta, Rwanda
65. Félicité Codjo, Sénégal
66. Ibrahima Kébé, Sénégal
67. Cheikh Ndiaye, Sénégal
68. Alioune Badara Sarr, Sénégal
69. Amadou Kane Sy, Sénégal
70. Hassan Musa, Soudan
71. Rehema Seithy Chachage, Tanzanie
72. Ali Tnani, Tunisie
73. Kudzanai Chiurai, Zimbabwe
74. Admire Kamudzengerere, Zimbabwe

75. Dana Whabira, Zimbabwe

LISTE DES ARTISTES SELECTIONNES «IN»:

1. Yasmina Alaoui, Maroc
2. Ghada Amer et Reza Farkondeh, Egypte-Iran
3. Laeila Adjovi, Bénin
4. Ibrahim Ahmed, Egypte
5. Rana Ashraf, Egypte
6. Asmaa Barakat, Egypte
7. Yassine Balbzioui, Maroc
8. Beathur Mgoza Baker aka Bea, Afrique du Sud
9. Shiraz Ali Bayjoo, Maurice
10. Juan Adres Milanes Benito aka Milanes, Cuba
11. Téo Betin, France
12. M'barek Bouhchichi, Maroc
13. Rehema Seithy Chachage, Tanzanie
14. Loulou Cherinet, Ethiopie
15. Kudzanai Chiurai, Zimbabwe
16. Félicité Codjo Ségnan, Sénégal
17. Rose Mara Da Silva aka Rose Silva, Brésil
18. David Damoison, Martinique
19. Olivier Justino Emo de Medeiros, Bénin
20. Ndidi Dike, Nigeria
21. Godfried Donkor, Ghana
22. Marianne Magdy Fahmy, Egypte
23. Franck Fanny, Cote d’Ivoire
24. Mounir Fatmi, Maroc
25. Angela Franklin Faye, Etats-Unis
26. Meschac Gaba, Bénin
27. Pélagie Gbaguidi, Bénin
28. Frances Goodman, Afrique du Sud
29. Mohssin Harraki, Maroc
30. Januario José Aka Jano, Angola
31. Katia Kameli, France
32. Admire Kamudzengerere, Zimbabwe
33. Jackie Karuti, Kenya
34. Ibrahima Kébé, Sénégal
35. Sonia Kessi, Algérie
36. Ermias Kifleyesus Ethiopie

37. Mehdi-Georges Lahlou, Maroc
38. Moshekwa Langa, Afrique du Sud
39. Glenda Leon, Cuba
40. Chahrazède Lhadj Mohand, Belgique
41. Marcos Lora-Read,
42. Guy Bertrand Wouete Lotchouang aka Guy Wouete, Cameroun
43. Amita Makan, Afrique du Sud
44. Randa Maroufi, Maroc
45. Nathalie Mba Bikoro, Gabon
46. Ledelle Moe, Afrique du Sud
47. Pascale Monnin, Haiti
48. Magdy Elsayed Mohamed Mostafa, Egypte
49. Paul Alden Mvoutoukoulou aka M’vout, République du Congo
50. Hassan Musa, Soudan
51. Mohamed Ziad Naitaddi, Maroc
52. Cheikh Ndiaye, Sénégal
53. Yvon Léolein Ngassam Tchatchoua, Cameroun
54. Christian Nyampeta, Rwanda
55. Tejuoso Olanrewaju aka Olan, Nigeria
56. Paul Onditi, Kenya
57. Younes Rahmoun, Maroc
58. Rina Ralay Ranaivo, Madagascar
59. Oneika Russell, Jamaique
60. Alioune Badara Sarr, Sénégal
61. Mary Sibande, Afrique du Sud
62. Amadou Kane Sy, Sénégal
63. Emmanuel Tegene, Ethiopie
64. Ali Tnani, Tunisie
65. Géraldine Tobe, République Démocratique du Congo
66. Andrew Tshabangu, Afrique du Sud
67. Emeka Udemba, Nigeria
68. Kara Walker, Etats-Unis
69. Arlene Wandera, Kenya
70. Ouattara Watts, Cote d’Ivoire
71. James Webb, Afrique du Sud
72. Dana Whabira, Zimbabwe
73. Patrick Joel Yonkeu aka Omraam Tatcheda, Cameroun
74. Zaudito Yossef, Ethiopie
75. Amina Zoubir, Algérie

LISTE DES ARTISTES PAR PAYS

1. Beathur Mgoza Baker aka Bea, Afrique du Sud
2. Frances Goodman, Afrique du Sud
3. Moshekwa Langa, Afrique du Sud
4. Amita Makan, Afrique du Sud
5. Ledelle Moe, Afrique du Sud
6. Andrew Tshabangu, Afrique du Sud
7. Mary Sibande, Afrique du Sud
8. James Webb, Afrique du Sud
9. Sonia Kessi, Algérie
10. Amina Zoubir, Algérie
11. Januario José Aka Jano, Angola
12. Chahrazède Lhadj Mohand, Belgique
13. Laeila Adjovi, Bénin
14. Olivier Justino Emo de Medeiros, Bénin
15. Meschac Gaba, Bénin
16. Pélagie Gbaguidi, Bénin
17. Rose Mara Da Silva aka Rose Silva, Brésil
18. Guy Bertrand Wouete Lotchouang aka Guy Wouete, Cameroun
19. Patrick Joel Yonkeu aka Omraam Tatcheda, Cameroun
20. Yvon Léolein Ngassam Tchatchoua, Cameroun
21. Paul Alden Mvoutoukoulou aka M’vout, République du Congo
22. Géraldine Tobe, République Démocratique du Congo
23. Franck Fanny, Cote d’Ivoire
24. Ouattara Watts, Cote d’Ivoire
25. Juan Adres Milanes Benito aka Milanes, Cuba
26. Glenda Leon, Cuba
27. Ghada Amer et Reza Farkondeh, Egypte-Iran
28. Ibrahim Ahmed, Egypte
29. Rana Ashraf, Egypte
30. Asmaa Barakat, Egypte
31. Marianne Magdy Fahmy, Egypte
32. Magdy Elsayed Mohamed Mostafa, Egypte
33. Angela Franklin Faye, Etats-Unis
34. Kara Walker, Etats-Unis
35. Loulou Cherinet, Ethiopie

36. Ermias Kifleyesus Ethiopie
37. Emmanuel Tegene, Ethiopie
38. Zaudito Yossef, Ethiopie
39. Téo Betin, France
40. Katia Kameli, France
41. Nathalie Mba Bikoro, Gabon
42. Godfried Donkor, Ghana
43. Pascale Monnin, Haiti
44. Oneika Russell, Jamaique
45. Arlene Wandera, Kenya
46. Jackie Karuti, Kenya
47. Paul Onditi, Kenya
48. Rina Ralay Ranaivo, Madagascar
49. Yasmina Alaoui, Maroc
50. Yassine Balbzioui, Maroc
51. M'barek Bouhchichi, Maroc
52. Mounir Fatmi, Maroc
53. Mohssin Harraki, Maroc
54. Mehdi-Georges Lahlou, Maroc
55. Randa Maroufi, Maroc
56. Mohamed Ziad Naitaddi, Maroc
57. Younes Rahmoun, Maroc
58. Shiraz Ali Bayjoo, Maurice
59. David Damoison, Martinique
60. Ndidi Dike, Nigeria
61. Tejuoso Olanrewaju aka Olan, Nigeria
62. Emeka Udemba, Nigeria
63. Marcos Lora-Read, République Dominicaine
64. Christian Nyampeta, Rwanda
65. Félicité Codjo, Sénégal
66. Ibrahima Kébé, Sénégal
67. Cheikh Ndiaye, Sénégal
68. Alioune Badara Sarr, Sénégal
69. Amadou Kane Sy, Sénégal
70. Hassan Musa, Soudan
71. Rehema Seithy Chachage, Tanzanie
72. Ali Tnani, Tunisie
73. Kudzanai Chiurai, Zimbabwe
74. Admire Kamudzengerere, Zimbabwe

75. Dana Whabira, Zimbabwe

Lire la suite