L’exposition internationale sera constituée par les œuvres de 64 artistes et collectifs sélectionnés à partir de l’appel à candidatures dont le lancement était prévu du 1er juillet au 15 septembre 2019 et/ou d’autres artistes invités par le Directeur artistique. 

À la suite d’une sélection organisée par le jury en fin septembre, la proclamation publique des choix a eu lieu vers la fin du mois d’octobre. La conférence de presse de lancement de la 14ème édition de la Biennale de Dakar a eu lieu le 18 novembre 2019 au Musée des Civilisations Noires à Dakar. Cette dernière a largement  étalé toute la diversité et la richesse de la sélection proposée, à la presse nationale et internationale.

Le bâtiment de l’ancien Palais de Justice de Dakar abritera l’exposition internationale.

1. Mme Liberty Charlotte BATTSON, AFRIQUE DU SUD,
2. M. Ntshepe Tsekere BOPAPE, AFRIQUE DU SUD, aka Mo laudi
3. M. Ralph Hugh, BORLAND, AFRIQUE DU SUD,
4. M. Mzwaudile BUTHELEZI, AFRIQUE DU SUD,
5. Mme Beverley Ann BUTKOW, AFRIQUE DU SUD, aka Bev BUTKOW
6. Mme Mia GODFREE-THOM, AFRIQUE DU SUD, aka Thom Mia
7. Mme Sethembile MSEZANE, AFRIQUE DU SUD,
8. M. Neville, STARLING, AFRIQUE DU SUD
9. Mme Elize Anne Marie VOSSGATTER, AFRIQUE DU SUD,
10. Mme Christina Katharina LOKENHOFF, ALLEMAGNE,
11. Mme Ana Maria Jaime Da Silva GONOT, ANGOLA, aka Ana Silva
12. Mme Rokia Assah BAMBA BELGIQUE, aka Rokia Bamba
13. M. Paterne Achille Agossou ADONON, BENIN, aka Adonon
14. M. Antoine Didier Viode KAKPO, BENIN, aka Didier Viode
15. M. Roméo MIVEKANNIN, BENIN,
16. M. Lucas BRITO LAGO, BRESIL,
17. M. Aurélien DABILOUGOU, BURKINA FASO/FRANCE, EL Marto
18. M. Siegfried Hyacinthe OUATTARA, BURKINA FASO,
19. M. Gaston HAKO, CAMEROUN, Aka Hako Hankson
20. M. Jean Roméo KAMPTCHOUAN NGAMO, CAMEROUN, Aka Kajero
21. M. Victor SONNA, CAMEROUN,
22. M. Javier CASTRO RIVIERA, CUBA,
23. M. Roberto DIAGO DURRUTY, CUBA,
24. Mme Marianela OROZCO, CUBA,
25. Mme. Susana PILAR, CUBA,
26. M. Esterio SEGURA, CUBA,
27. Mme Rawan Mohamed Fouad ABBAS, EGYPTE, Aka Rawan Abbas
28. Mme Sherin Abdelhakim Ahmed ELBAROUDI, EGYPTE,
29. M. Yrneh Gabon BROWN, ETATS-UNIS/JAMAIQUE,
30. Mme Marie Forine DEMOSTHENE, ETATS-UNIS,
31. M. Kodjovi OLYMPIO, ETATS-UNIS/TOGO, aka Olympio
32. Mme Adejoke TUGBIYELE, ETATS-UNIS,
33. Tegene Kunbi SENBETO, ETHIOPIE,
34. Mme Béatrice GILLE, FRANCE,aka Beya Gille Gacha
35. Mme Hèlène KELHETTER, FRANCE /SENEGAL,
36. Mme Louisa MARAJO FRANCE,
37. M. Emmanuel TUSSORE FRANCE,
38. M. Karem Mohammed BRAHIM, GBR BRETAGNE/EGYPTE,
39. M. Harun MORRISON, GRANDE BRETAGNE,
40. Mme Adji Fatou AMDY DIEYE, ITALIE/ SENEGAL Aka Adji DIEYE
41. Mme Myriam SYOWIA KYAMBI, KENYA,
42. Dickson Kaloki NYAMAI, KENYA,
43. M. Omar El MAHFOUDI, MAROC,
44. Mme Laila HIDA, MAROC,
45. M. Mohammed THARA, MAROC,
46. Mme Lara Carolina DE SOUSA, MOZAMBIQUE, Aka Lara Sousa
47. Mme Ngozi Appolonia EZMA, NIGERIA,
48. M. Obinna, MAKATA, NIGERIA,
49. Mme. Immaculate ANDERU OUGANDA, AKA Immy Mali
50. M. Xavier ROBLES DE MEDINA, PAYS-BAS/SURINAM,
51. M.Richard Mark RAWLINS, TRINITE ET TOBAGO,
52. M. GILLES GRASSIOULET, RWANDA /SUISSE, aka Gilles Dusabe
53. M. Omar BA SENEGAL,
54. M. Alioune DIAGNE, SENEGAL,
55. M. Mamadou DIENG, SENEGAL, aka Modou Dieng
56. M. Mbaye DIOP, SENEGAL,
57. Mme Caroline Gueye, SENEGAL,
58. M. Abdoulaye KA, SENEGAL,
59. M. Fally SENE SOW, SENEGAL,
60. M. Georges Ange CAMILLE, SEYCHELLES,
61. M. Kokou Ferdinand MAKOUVIA, TOGO,
62. Mme Ferielle DOULAIN, TUNISIE,
63. Mme Ilhem ELLOUZE, TUNISIE,
64. M. Terrence MUSEKIWA, ZIMBABWE.